Aktuelles
Veranstaltungen
Akademie
Museum
Jubiläum
#zesamme200
Tanzmeisterschaft

Züge in den Veedeln

Zum Hauptinhalt springen

ZÜGE IN DEN VEEDELN

Samstag (03.2.2024)

19:00 Uhr

Mülheim: Geisterzug „Mer klävve am Lävve – Jeister för hück un murje“ (Ähzebär un Ko e.V.)

 

Weiberfastnacht (08.2.2024)

7:45 Uhr:

Innenstadt: Bellejeckzoch - Wecken der Jecken (Große Allgemeine KG von 1900 e.V.)

13:45 Uhr

Innenstadt: Historisches Spiel + Umzug "Jan und Griet" (Reiter-Korps Jan von Werth 1925 e.V.)

 

Karnevalsfreitag (09.2.2024)

18:00 Uhr

Altstadt: Sternmarsch (Freunde und Förderer des Kölnischen Brauchtums e.V.)

 

Karnevalssamstag (10.2.2024)

13:00 Uhr

Buchforst: Veedelszoch (IG Karneval Buchforst)

13:00 Uhr

Wahn: Veedelszoch (IG Wahner Karneval)

13:30 Uhr

Heimersdorf und Volkhoven/Weiler: Veedelszoch (1. Große KG Köln-Nord von 1963 e.V.)

13:30 Uhr

Höhenberg: Veedelszoch (Arbeitskreis Höhenberger Karneval e.V.)

14:00 Uhr

Longerich: Veedelszoch durch die Longericher Katholikentagssiedlung (Herr Gau)

14:00 Uhr

Ossendorf: Veedelszoch (Löstige Fastelovendsfründe Köln-Ossendorf 1978 e.V.)

14:00 Uhr

Weiß: Veedelszoch (KG Kapelle Jonge Weiss von 1947 e.V.)

14:30 Uhr

Mauenheim: Veedelszoch (Karnevalsfreunde Mauenheimer Muschele von 1959 e.V.)

14:30 Uhr

Merkenich: Veedelszoch (IG Merkenicher Karneval)

14:30 Uhr

Riehl: Veedelszoch (Riehler Fastelovendsfründe e.V.)

15:00 Uhr

Bocklemünd & Mengenich: Veedelszoch (IG Bocklemünder Karneval)

15:00 Uhr

Merheim: Veedelszoch (Fördergemeinschaft Merheimer Karnevalszug von 1979 e.V.)

18:00 Uhr

Worringen: Fackelzug (Festkomitee Worringer Karneval von 1886 e.V.)

 

Karnevalssonntag (11.2.2024)

10:00 Uhr

Bickendorf: Veedelszoch (Gesellschaft der Karnevalsfreunde Köln Bickendorf von 1933 e.V.)

10:00 Uhr

Poll: Veedelszoch (IG Poller Zug)

10:30 Uhr

Vingst: Veedelszoch (1. Vingster KG „Fidele Vingster“ 1971 e.V.)

11:11 Uhr

Innenstadt: Schull- und Veedelszöch (Freunde und Förderer des Kölnischen Brauchtums e.V.)

12:00 Uhr

Porz: Rosensonntagszug (Festausschuss Porzer Karneval e.V.)

12:00 Uhr

Meschenich: Veedelszoch (Mer us Meschenich)

12:00 Uhr

Neubrück: Veedelszoch (Bürgerverein Neubrück)

11.11 Uhr

Sürth: Veedelszoch (IG Sürther Karnevalszug)

13:00 Uhr

Holweide: Veedelszoch (Bürgervereinigung Köln-Holweide e.V.)

13:00 Uhr

Longerich: Veedelszoch (KG Blau-Weiss „Alt Lunke“ 1936 e.V.)

13:30 Uhr

Brück: Veedelszoch (KG Löstije Brücker Müüs e.V.)

13:30 Uhr

Esch: Veedelszoch (Dorfgemeinschaft „Greesberger“ Esch 1953 e.V.)

13:30 Uhr

Niehl: Veedelszoch (IG Niehler Karneval)

14:00 Uhr

Dünnwald: Veedelszoch (Große Dünnwalder KG 1927 e.V. „Fidele Jonge“)

14:00 Uhr

Flittard: 50. Veedelszoch (IG Flittarder Sonntagszug)

14:00 Uhr

Höhenhaus: Veedelszoch (Festausschuss Höhenhauser Vereine)

14:00 Uhr

Lövenich & Weiden: Veedelszoch (KG Lövenicher Neustädter 1903 e.V.)

14:00 Uhr

Ostheim: Veedelszoch (Förderverein Ostheimer Karneval e.V.)

14:00 Uhr

Rodenkirchen: Veedelszoch (IG Rodenkirchener Karneval)

14:00 Uhr

Stammheim: Veedelszoch (Bürgerverein Köln Stammheim e.V.)

14:00 Uhr

Widdersdorf: Veedelszoch (Dorfgemeinschaft Köln-Widdersdorf e.V.)

14:00 Uhr

Worringen: Kinderkarnevalsumzug (Festkomitee Worringer Karneval)

14:30 Uhr

Langel, Rheinkassel & Kasselberg: Veedelszoch (Dorfgemeinschaft Köln-Langel, -Rheinkassel,-Kasselberg 1972 e.V.)

16:00 Uhr

Ensen & Westhoven: Veedelszoch (Festkomitee Ensen-Westhovener Karneval e.V.)

16:00 Uhr

Porz-Langel: Rosensonntagszoch (KG. Rut-Wiess Löstije Langeler e.V.)

 

Rosenmontag (12.2.2024)

10:00 Uhr

Innenstadt: Rosenmontagszug „Wat e Theater – wat e Jeckespill“ (Festkomitee Kölner Karneval)

10:00 Uhr

Worringen: Veedelszoch (Festkomitee Worringer Karneval)

14:30 Uhr

Rondorf: Veedelszoch (KG „Der Reiter“ 1960 e.V. und KG „Löstige Öhs“)

 

Veilchendienstag (13.2.2024)

10:49 Uhr

Zollstock: Veedelszoch (Freunde des Zollstocker Dienstagszugs e.V.)

13:00 Uhr

Südstadt: Veedelszoch (AG Südstadt-Zug)

13:00 Uhr

Sülz: Veedelszoch (IG „Sülz-Klettenberg-Lindenthal Veedelszoch“)

13:11 Uhr

Nippes: Veedelszoch (KKG Nippeser Bürgerwehr 1903 e.V.)

13:30 Uhr

Kalk und Humbold-Gremberg: VeedelszocH (Nur ein Karnevalsverein e.V.)

13:45 Uhr

Ehrenfeld: Veedelszoch „Ihrefelder Thiater, jeck un wohr, unsre Zoch weed 70 Johr“ (Festausschuss Ehrenfelder Karneval 1953 e.V.)

14:00 Uhr

Dellbrück: Veedelszoch (Festausschuss Dellbrücker Dienstagszug)

14:00 Uhr

Deutz: Veedelszoch (IG Deutzer Dienstagszug)

14:00 Uhr

Junkersdorf: Veedelszoch (Große Junkersdorfer KG von 1973 e.V.)

14:00 Uhr

Mülheim: Veedelszoch (Stiftung Leben Mülheim/Festausschuss Müllemer Dienstagszug)

14:11 Uhr

Pesch: Veedelszoch (IG Pescher Dienstagszugs 1966 e.V.)

17:30 Uhr

Porz-Zündorf: Lichterzug mit Nubbelverbrennung (Veilchendienstagsgesellschaft e.V.)

 

Vielen Dank an den BKB-Verlag für die Zusammenstellung der Liste.